среда, 24 августа 2016 г.

Лесной альбом

   Продолжая вдохновение заданное нашим конкурсом Лесная фантазия (до 5 сентября), покажу сегодня вам все подробности лесного альбома, все его травинки и трещинки.
 Сразу хочу написать о материалах, которые были использованы, именно их и предлагаю рассматривать на крупных планах:
Хрутальные шарики  Деко-топпинг Цвет Лимон
 Контур-поинты Черный и Белый

    За основуэтой работы взяла бумагу от Скрапберрис Лесная коллекция. Больше всего в этом наборе меня привлекли картинки - ягодки смородины красной и чкрной. малина и грибы, очень много грибов. Поэтому, конечно, вырезанных элементов здесь очень много.

 Вот,  например этот цветок вырезан из листа бумаги и сверху приклеены шарики топпинг.

    Начала я  того, что нарезала нужное количество листов 20 на 20 см, сделала заготовочки из обрезков, навырезала грибов и ягод, разложила примерные композиции страничек, посмотрела на все это и поняла,  что очень скучные цвета получаются. И вот тут начался мыслительный процесс, чего бы добавить, чтобы скуку эту нивелировать.

 
   Первое, что пришло в голову это: добавить контрастов из однотонной бумаги. Так и появились крафтовые кармашки для фотографий. Добавила,  посмотрела, не идеально. Основные листы бумаги все равно были слишком близко в цветовом круге и сливались в одно сплошное серо-зеленое пятно.


  После этого мне пришли на помощь белые листы с ботаническими надписями от Полькадот. Чередуя цвета, желтый,белый,зеленый, крафт, уже стала вырисовываться основа альбома.

    Теперь нужно было найти приём, который объединит всю идею альбома и станет основным акцентом - это стала паста кракле зеленого цвета.


   Паста, при высыхании раскрывала удивительные трещинки, так похожие на кору дерева. Наслоения бумаги и вырезок ожили. Особое удовольствие, нанести пасту, убрать в сторонку, а потом через некоторое время достать страничку и охать, как же красиво все потрескалось.


    Пока паста сохла я брызгала клей,  который жидкий скотч и сыпала шарики, излишки стряхивала в крышку от коробочки.

   Паста кракле при высыхании немного ведет бумагу,  именно этот эффект можно увидеть на фото сверху, подложки из бумаги начинают как бы закручиваться и это даёт дополнительный объём, специально руками бумагу так не выгнуть.

   Щедро добавляла брызги контур-поинтами черным и белым, сохнут они быстро и капли получаются матовые, не блестящие. Густота контур-поинтов позволяет каплям падать с кисточки очень художестеннными ляпами, мне очень понравился этот эффект, тот же акриловый грунт, которым я делала такие брызги раньше, падает достаточно кругленькими каплями.

  В завершении хочу сказать, что не нужно быть микс-медийщиком, чтобы нанести пасту через маску, но зато какую выразительность можно придать обычным, классическим скраповым работам! Согласитесь, ведь без этих трещинок и шариков, альбом, при всей его многослойности был бы не так интересен, а эти простые приемы наполнили его духом Леса, деталями, раскрывающими суть.



  Под альбомы я делаю коробки с максимально плоским декором, чтобы удобно было эту красоту хранить.

5 комментариев:

  1. Это волшебство какое-то, а не альбом! Срочно нужно в него фото с лесной прогулки вставить :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алёна, бумага вдохновила! Особенно вырезалки (грибы и ягоды). Но что-то в продаже я этой коллекции не нашла... Она новая?

      Удалить
    2. Настя, спасибо большое!
      Честно говоря, бумага у меня уже года полтора лежала, так что это точно коллекция не новая. А в продаже посмотрите в магазине 4made.ru я там ее видела последний раз

      Удалить
  2. Алена, какой он шикарный, оригинальный, просто бесподобный! Очень люблю рассматривать такие многодетальные и сложные альбомы. Прямо вот ооочень хорош!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за такой отзыв! Очень приятно!)))))

      Удалить